부부간 증여 관련 (2017.10.26)

안녕하세요. ㅇ 저와 남편은 각자 아래와 같이 아파트를 소유하고 있습니다. - 아파트1 : 저(지분1/10)와 배우자(9/10)의 공동소유/ 취득가(분양가) 3억 -> 현재시세 약4억, 2017.1.1.기준 공시가격 약2억 - 아파트2 : 저의 단독소유 / 취득가(분양가) 4억 -> 현재시세 약4억5천, 2017.1.1기준 공시가격 약3억1. 아파트1을 제 단독소유로 할 경우(즉, 배우자가 9/10의 지분을 증여햘 경우) 증여세 기준액이 현재시세인 4억인지, 아니면 공시가격인 2억인지요?2. 아파트2를 남편 단독소유로 할 경우 (즉, 제가 배우자에게 증여할 경우) 증여세 기준액은 현재시세인 4억5천인지, 아니면 공시가격인 3억인지요?3. 부부간 증여는 10년간 6억까지는 증여세가 부과되지 않는다고 하는데 이것이 맞는지요?4. 위3번이 맞는 정보여서 6억원이하 비과세일경우 4-1) 위 질문사항1,2와 같이 부부간 증여를 동시에 혹은 내년, 후년에 연차적으로 할 경우, 증여세 부과 기준금액이 현재시세여서 합산하면 8억5천(아파트1(약 4억)+아파트2(약4억5천))이므로 2억5천(8억5천-6억)에 해당하는만큼 증여세를 납부해야 하는지요? 4-2) 위 1,2와 같이 부부간 증여를 동시에 혹은 내년, 후년에 연차적으로 할 경우, 증여세 부과 기준금액이 공시가격이여서 합산하여도 5억(아파트1(약 2억)+아파트2(약3억))이어서 6억 미만이므로 증여세 납부대상이 아닌 것인지요? 4-3) 아니면, 증여는 합산하지 아니하고 배우자와 저 각각이 증여받은 가액이 6억원 미만이므로 증여세 납부대상이 아닌것인지요?저희에게 중요한 일이라 바쁘시겠지만, 가능하면 빠른 회신 부탁드립니다.감사합니다.

증여세
증여세 절세

국세상담센터

질문: 부부간 증여 관련 (2017.10.26)

안녕하세요.

ㅇ 저와 남편은 각자 아래와 같이 아파트를 소유하고 있습니다.

- 아파트1 : 저(지분1/10)와 배우자(9/10)의 공동소유/ 취득가(분양가) 3억 -> 현재시세 약4억, 2017.1.1.기준 공시가격 약2억
- 아파트2 : 저의 단독소유 / 취득가(분양가) 4억 -> 현재시세 약4억5천, 2017.1.1기준 공시가격 약3억

1. 아파트1을 제 단독소유로 할 경우(즉, 배우자가 9/10의 지분을 증여햘 경우)
증여세 기준액이 현재시세인 4억인지, 아니면 공시가격인 2억인지요?

2. 아파트2를 남편 단독소유로 할 경우 (즉, 제가 배우자에게 증여할 경우)
증여세 기준액은 현재시세인 4억5천인지, 아니면 공시가격인 3억인지요?

3. 부부간 증여는 10년간 6억까지는 증여세가 부과되지 않는다고 하는데 이것이 맞는지요?

4. 위3번이 맞는 정보여서 6억원이하 비과세일경우

4-1) 위 질문사항1,2와 같이 부부간 증여를 동시에 혹은 내년, 후년에 연차적으로 할 경우,
증여세 부과 기준금액이 현재시세여서
합산하면 8억5천(아파트1(약 4억)+아파트2(약4억5천))이므로

2억5천(8억5천-6억)에 해당하는만큼 증여세를 납부해야 하는지요?

4-2) 위 1,2와 같이 부부간 증여를 동시에 혹은 내년, 후년에 연차적으로 할 경우,
증여세 부과 기준금액이 공시가격이여서
합산하여도 5억(아파트1(약 2억)+아파트2(약3억))이어서

6억 미만이므로 증여세 납부대상이 아닌 것인지요?


4-3) 아니면, 증여는 합산하지 아니하고
배우자와 저 각각이 증여받은 가액이 6억원 미만이므로
증여세 납부대상이 아닌것인지요?

저희에게 중요한 일이라 바쁘시겠지만, 가능하면 빠른 회신 부탁드립니다.
감사합니다.



답변: 부부간 증여 관련 (2017-10-31)

안녕하십니까? 항상 국세행정에 대한 관심과 협조에 감사드리며, 답변내용이 도움이 되시길 바랍니다.



질문1,2



증여세가 부과되는 재산의 가액은 상속세및증여세법 제60조 내지 제66조의 규정에 의하여 증여일 현재의 시가에 의하며, 시가에 해당하는 가액이 없는 경우에 보충적평가방법(기준시가)에 따라 평가하는 것입니다.



즉, 증여받은 부동산에 대하여 증여일 전후 3월 이내에 불특정다수인간에 자유로이 거래된 매매가액이 있거나 2이상의 감정가액의 평균액이 있거나 또는공매.경매.수용에 따른 공매.경매가액과 수용보상가액(이하 ''매매가액 등''이라 함)있는 경우에는 시가에 해당하는 것입니다.



또한, 해당 재산에 대한 시가가 없는 경우에 한하여 해당 재산과 면적, 위치, 용도 및 종목이 동일하거나 유사한 다른 부동산에 대한 매매사례가액[증여세 과세표준 신고기한이내에 신고한 경우에 한하여 평가기준일 전 3월부터 신고일까지의 매매사례가액 시가포함]은 시가에 포함됩니다.



또한, 평가대상 재산(위 매매가액 등) 및 평가대상 재산과 위치, 면적. 용도 등이 동일하거나 유사한 다른 재산에 대하여 평가기준일 전 3월을 경과하고 증여일전 2년 이내의 기간중에 매매사례가액이 있는 경우에도 상속세및증여세법 시행령 제49조 제1항 단서 및 재산평가심의위원회 운영규정 제22조 제1호의 규정에 의하여 평가기준일부터 매매가액이 결정되는 계약일 등 까지의 기간중에 가격변동의 특별한 사정이 없다고 인정되는 때에 그 매매가액 등은 상속세및증여세법 시행령 제49조의2 제2항의 규정에 의한 평가심의위원회의 자문을 거쳐 시가로 인정되는 가액에 포함시킬 수 있는 것입니다.



위 시가에 해당하는 가액이 없는 경우에는 보충적평가방법(아파트의 공동주택가격)으로 평가하는 것입니다.



따라서 시가가 있는 경우라면 시가에 지분율을 곱한 금액이 증여재산가액이 되는 것입니다.



질문3.



거주자(수증자)가 배우자로부터 증여를 받은 경우에는 6억원을 증여세 과세가액에서 공제합니다.

이 경우 수증자를 기준으로 그 증여를 받기전 10년이내에 공제받은 금액과 해당 증여가액에서 공제받을 금액을 합친 금액이 6억원을 초과하는 경우에는 그 초과하는 부분은 공제하지 아니합니다.(상증법 제53조 제1호)



질문4.



1. 증여세는 수증자(증여받는 사람별)로 계산하는 것입니다.



아파트 1의 경우 배우자->상담인에게 증여하는 경우 수증인은 상담인이 됩니다.

아파트 2의 경우 상담인->배우자에게 증여하는 경우 수증자는 배우자가 되는 것입니다.



2.상속세및증여세법 제47조[증여세과세가액] 제2항에 따라서, 해당 증여일 전 10년 이내에 동일인(증여자가 직계존속인 경우에는 그 직계존속의 배우자를 포함한다)으로부터 받은 증여재산가액을 합친 금액이 1천만원 이상인 경우에는 그 가액을 증여세 과세가액에 가산하는 것입니다.



귀 상담의 경우 남편과 부인은 서로 동일인에 해당되지 아니하므로 부인이 남편으로부터, 남편이 부인으로부터 증여받은 재산가액을 신고시에 재산가액은 합산하지 아니할 것으로 판단됩니다.



3. 상속세 및 증여세법 제53조 [증여재산공제] 에 따라 공제할 증여재산공제액은 증여자가 배우자인 경우 10년간 합산하여 6억원을 초과할 수 없는 것이며



배우자가 서로 증여를 하는 경우에는 각각의 수증자별로 증여가액에서 배우자 증여재산공제를 하는 것입니다.



따라서 부인이 남편으로부터 증여받아 증여재산공제 6억을 공제 받았을지라도 남편이 증여를 받는 경우 배우자공제 6억을 공제 받을수 있는 것으로 사료됩니다.



만일 아파트1과 아파트2의 증여재산가액이 6억원 미만인 경우라면 증여세가 과세되지 않는 것입니다(10년이내 증여받은 것이 없는 경우로 가정함)







[ 관련법령과 해석사례를 안내하오니 참고하시기 바랍니다. ]



▣ 상속세 및 증여세법 제53조 【증여재산 공제】



거주자가 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 사람으로부터 증여를 받은 경우에는 다음 각 호의 구분에 따른 금액을 증여세 과세가액에서 공제한다. 이 경우 수증자를 기준으로 그 증여를 받기 전 10년 이내에 공제받은 금액과 해당 증여가액에서 공제받을 금액을 합친 금액이 다음 각 호의 구분에 따른 금액을 초과하는 경우에는 그 초과하는 부분은 공제하지 아니한다. <개정 2011.12.31, 2014.1.1, 2015.12.15>



1. 배우자로부터 증여를 받은 경우: 6억원



2. 직계존속[수증자의 직계존속과 혼인(사실혼은 제외한다. 이하 이 조에서 같다) 중인 배우자를 포함한다]으로부터 증여를 받은 경우: 5천만원. 다만, 미성년자가 직계존속으로부터 증여를 받은 경우에는 2천만원으로 한다.



3. 직계비속(수증자와 혼인 중인 배우자의 직계비속을 포함한다)으로부터 증여를 받은 경우: 5천만원



4. 제2호 및 제3호의 경우 외에 6촌 이내의 혈족, 4촌 이내의 인척으로부터 증여를 받은 경우: 1천만원



* 오늘도 귀하의 건강과 행복이 가득하시길 기원합니다. 감사합니다.


○ 출처 : 국세상담센터

※ 국세상담센터의 답변내용은 법적효력이 있는 유권해석이 아니므로, 세금신고 및 조세불복 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.

  • #부부간
  • #증여
  • #관련
  • #국세상담센터
  • #국세청
  • #홈택스상담
  • #상담사례
  • #세법상담
  • #126
  • #절세

증여세 납부에 대한 자금출처 인정 (2017.10.26)

가을이 깊어 가네요?수확의 결실과 같이 한해의 보람도 함께 하시길 바랍니다. 질의자 상황설명 1. 거주자 갑 은 현재 만21세로 소득원은 없었으며 군 복무 중에 있습니다. 갑은 조부 을 로부터 2017년 10월 대전시내 A아파트 무상으로 증여를 받았습니다.2. A아파트의 현재 시세는 2억원이며 이에 대한 증여세액은 26,000천원이 산정됩니다. 갑은 조부 을 로부터 증여받은 A아파트를 임차인에게 전세로 임대하고 수령한 임대보증금 40,000천원으로 증여세등을 납부하여야 할 상황입니다. 질의사항 질의자 상황설명과 같이 소득원이 없는 갑 이 조부로부터 아파트를 증여(증여당시 임차인은 없음) 받은 후 임차인으로부터 전세 보증금을받아 증여세를 납부한 경우에는 증여세 납부세액에 대한 자금출처로 임차보증금을 인정 받을수 있는지요?

회사채를 낮은 이율로 대여받을 경우 (2017.10.26)

1. 사실관계A라는 대부업 법인회사가 B라는 개인에게 회사채를 발행하고 2%의 이율로 금전을 빌리려고 합니다.B는 A대표회사의 딸이며, 주주와는 특수관계가 없습니다.2. 질문사항2개만 질문하겠습니다.(1) A와 B는 특수관계인지 (2) 특수관계가 성립된다면 저리 이율로 간주되어 증여세 또는 법인세등이 추가 과세될 문제가 발생할 수 있을지 혹시 몰라 질문드립니다.관련법령상증세법 시행령 58조기획재정부령 제18조의 2법인세법 시행령89조

부모님 부동산 담보 대출을 대신 상환하는 경우 증여세 과세 여부 (2015.01.05)

1.사실관계>구체적으로 기재<ㅁ 부친이 시가 3억원 가량의 아파트를 보유하고 있고 이를 담보로 2억원 가량의 채무가 있습니다.ㅁ 부친은 경제활동이 없어 상환 능력이 부족하여 차남이 대출을 상환하고자 합니다.ㅁ 금리 등의 이점과 용이한 관리를 위해 차남 명의로 대출을 새로 받아 기존 대출을 상환할 계획입니다.2.질의사항ㅁ 위의 경우 아들 명의로 대출을 받아 아버지의 대출을 상환하는 경우 증여로 보아야 하나요?ㅁ 참고 - 대출을 상환하는 조건으로 해당 부동산을 차남에게 양도할 계획이 있으나 현재 사정상 아들에게로의 부동산 명의 이전은 다소 곤란한 상태이며, - 추후 해당 부동산은 차남에게 상속할 것을 유언으로 남겨 공증받고자 합니다. 즉 부친 사망 시점에 부동산을 상속받게 될때 해당 부동산이 담보된 부친 명의의 채무를 차남이 상속 이전에 미리 상환할 경우 부친에게로의 증여로 간주되어 증여세가 부과될까요?답변 부탁드립니다.

부모님 대출을 자녀가 대신 상환하고 추후에 돌려받고자 합니다. (2015.02.05)

1.사실관계<구체적으로 기재>현재 부모님께서 아파트 5억시세의 아파트에서 대출이 1.5 억 정도 있는상황에서 제가 9천9백만원 정도 대출을 선 상환해드리려고 합니다.현재는 부모와 따로 살고 있는 상황입니다.(현거주지 주소 : 제주도 / 부모거주지주소 : 부천)2.질의사항추후에 제가 다시 부모님께 상환해드린 9천 9백만원을 다시 돌려 받으려고 할때..증여세가 발생하는지 여부에 대해서 알고 싶습니다.또는, 발생하지 않도록 하기 위해서 제가 취해야할 조치에 대해서알고자 합니다...그리고 대신 상환해 드린 조건으로부모님께서 현 1부금융권 예금 이자(2.0%)를 쳐서매월 이자를 입금해주시겠다고 하시는데요...이럴경우 문제의 소지가 있는지도 알고 싶습니다.이후 돈을 돌려받을때..총 제가 부모님께 받는 금액이 1억을 초과하게 되는 점이발생하는 것이 문제가 될까요..?

부부간의 증여 (2015.03.11)

안녕하세요현재 제 명의로 되어 있는 집이 있는데요 이사를 하면서 집사람명의로 바꾸려고 합니다.제가 알기론 부부간에 10년 6억까지 증여가 가능한걸로 알고 있습니다.이 경우 증여세 신고를 따로 해야 하는지요?(부동산 실거래금액은 6억이하)그리고 집사람 명의로 이사가는 집과 제 명의로 되어 있는 기존 살던 집의 소유권이전 일자가 다릅니다.새로 이사가야 하는 집의 소유권을 먼저 이전 한 후에 기존의 살던 집의 소유권을 이전하는 경우 1가구 2주택이 되는데요?일시적 1가구 2주택이 되는데 이 경우 따로 신고 할 필요가 없는지도 확인 부탁드립니다.정리를 하자면 1. 부부간 증여에 대하여 한도이내의 금액도 신고를 해야 하는지 유무와 신고를 해야 한다면 절차방법은 어떻게 되는지요 ?2. 이사일자가 맞지 않아서 일시적을 1가구 2주택이 되는 경우 신고를 따로 해야하는지 알고 싶습니다.그럼 수고하세요

미성년 자녀에게 예금 증여 신고 방법 (2015.03.19)

안녕하세요?만9세, 만2세되는 자녀가 있는데요, 아이들이 지금까지 저나 친척들에게 받았던 세벳돈 등의 용돈과 제가 매달 5만원씩 넣어주는 주택청약종합저축 금액의 합이 큰 아이는 합쳐서 1500만원, 작은아이는 500만원 정도 되는데요, 금액이 생각보다 커서 증여로 처리하는게 좋을 것 같아서 문의드립니다. 해당 절차와 필요한 서류 등을 알려 주시면 감사하겠습니다. 홈택스에서 해볼려고 했더니 미성년자는 증여세 신고가 제한적이더라구요.참고로, 아이들이 용돈을 받을 때마다 자유입출금 통장에 대한 이자가 상대적으로 높은 모 은행의 아이들 계좌에 넣어 두었는데, 이 통장이 미성년자는 인터넷뱅킹이 제한되어 있는 관계로 먼저 현금카드로 동일한 은행의 제 계좌로 이체한 후(이체수수료 절감을 위해), 제가 다시 아이들 명의의 다른 통장에 이체해서 정기예금을 들어 놓았는데, 이렇게 해도(즉, 중간에 제 통장을 거쳐가도) 세법상 별 문제는 안생기나요?그리고, 증여받은 후 3개월 내에 신고해야 하는 것 같은데, 예금을 가입한지가 3개월이 지났는데 혹 별 문제는 안생기나요?참고로, 자유입출금 통장에 50만원이 모이면 이것을 빼내서 정기예금으로 넣은 관계로, 아이들마다 예금 계좌는 하나가 아니고 여러개씩 됩니다.

부부간 각각 증여시 증여재산공제 각각 적용여부 (2015.07.31)

안녕하세요.항상 친절한 답변 감사드립니다.다음과 같은 상황에서 증여재산공제 적용과 관련한 문의 드립니다.(상황)A법인: 비상장법인갑: A법인 대표이사, A법인 최대주주(40%)을: 갑의 배우자, A법인 주주(20%)갑과 을 간에 과거 10년 동안 상호 증여한 내역은 없음(2015년 8월 예정)을(갑의 배우자)이 보유하고 있는 A법인 주식 전부(20%)를 갑에게 증여하고자 함.A법인 주식(20%)에 대한 상증세법상 평가액: 5억원(2015년 10월 예정)갑이 보유하고 있는 아파트(시세 10억원, 관련 은행 대출금 3억원)를 배우자인 을에게 증여(50%:50% 공동지분 형태)하고자 함.(질문)상기와 같은 상황에서 2015년 8월 을이 보유하고 있는 A법인 주식 전부(20%)를 갑에게 증여하는 경우배우자간 증여재산공제액이 6억원 이므로 납부할 증여세액이 없는 것으로 파악됨2015년 10월에 갑이 보유하고 있는 아파트를 공동명의(갑과 을 지분 각각 50%) 형태로 을에게 50% 증여하는 경우,증여재산액 5억원이 증여재산공제금액(6억원) 범위 이내이므로 납부할 증여세액이 없는지?(아파트에 대한 대출금 3억원은 여전히 갑의 명의로 하고자 함)을이 2015년 8월 갑에게 비상장주식 증여를 하고, 갑이 2015년 10월 을에게 아파트 증여를 하였으므로교환으로 보아 양도소득세 과세를 적용하는지?답변 부탁드립니다.고맙습니다.

증여에대한 두가지 질문 드립니다. (2015.10.13)

안녕하세요? 고생 많으십니다.바쁘시겠지만 2가지 답변 부탁드립니다.1. 오피스텔 분양권을 남편명으로 받았는데(2014년 12월분양받음), 부부간증여는 세금이 없다고 들었습니다.그래서 와이프인 저한테 증여를 했다가... 다시 제가 친정엄마에게 증여를 하면 세금이 발생하나요?발생한다면 얼마정도 발생하는지 답변부탁드릴께요.2. 아파트 분양권을 남편명으로 받았는데(2014년 11월분양받음), 곧 전매기한1년이지나 풀립니다.와이프인 저한테 전매기한지나고 증여를 하게되면 세금이 발생하나요?저와 남편명의로 분양을 받고있는데.. 중도금대출이 인당2건,3건밖에 안된다고해서 중도금대출이 안될까봐 증여를 하고자합니다.저한테 중도금대출 아파트분양권1개가 있고, 남편한테 중도금대출 아파트분양권1개, 오피스텔분양권1개, 마이너스대출이 1개있어..앞으로 남편명의로 분양을 1개 더받을지몰라 중도금대출이 남편명의로 더이상 안될까봐 증여에 대해 질문드립니다.바쁘시겠지만 답변부탁드립니다.^^

아파트분양권 관련 증여가능여부, 증여가액 및 보유기간 산정 방법 (2016.12.22)

안녕하세요. 아파트 분양권 관련 문의 사항이 있어 상담 신청 드립니다. 현재 전매제한이 걸려있는 아파트 분양권을 소지중입니다. 2017년 1월에 1년 전매제한이 풀리는 관계로 분양권 공동명의 변경을 미루고 있었는데요. 찾아보니 주택법 개정으로 부부간 증여는 전매제한 시점에서도 가능하다고 하는 글을 봤습니다. 하여 양도소득세 계산 등 문의사항이 있어 지식인에 글을 납겨 봅니다. 1. 전매제한 기간에도 부부간 증여로 하여 분양권 단독명의에서 공동명의로 변경 가능한가요? 2. 현재 계약금 2천5백 / 중도금대출(이자후불제) 2회 5천이 들어가 있는데, 증여 가능하다면 증여가액은 얼마로 산정되나요? 현 시점에서는 전매제한으로 분양권 거래가 없어 프리미엄형성은 되어 있지 않습니다. 지분율 50:50으로 할 경우 - 중도금 대출까지 합한 7천5백의 절반인 3천7백5십이 증여가액인가요? or - 중도금대출금액 5천을 제외한 계약금 2천5백에 대한 1천2백5십이 증여가액인가요? 3. 증여로 하여 12월 말 공동명의 변경 후 내년 1월 말에서 분양권보유기간 산정은 어떻게 되나요? 최초분양권계약은 2016년1월입니다. - 증여자 및 수증자 모두 2016년1월 최초계약일시를 기준으로 보유기간 산정 (올해 12월 말 증여 시 내년 1월 말 증여자 및 수증자 모두 보유기간 12개월 인정) or - 증여자는 2016년1월 최초계약일시 기준으로 산정하고 수증자는 증여받은 날을 기준으로하여 새로 산정 (올해 12월 말 증여 시 내년 1월 말 증여자 보유기간 12개월 인정 / 수증자 보유기간 1개월 인정) 질문이 많지만,, 답변 부탁드리겠습니다. 감사합니다.

부부간 증여시 궁금한 점이 있어서 문의를 드려 봅니다. (2017.03.27)

남편이 부인한테 농지를 증여를 할려고 합니다.농지(답) 공시지가는 약 2억 5천원만 이며 농지에 부채는 없습니다.부부간 증여시 증여세 공제 금액이 6억원 즉 6억원 까지는 증여세가 없는 걸로알고 있습니다.공지지가 2억 5천만원 농지를 남편한테 부인이 증여 받았을경우 6억원 미만이라 증여세가 없는 걸로알고 있는데요.증여세가 없는 경우에도 증여를 받았다고 증여세 신고를 해야 하는건지 알고 싶어서 문의 드립니다.세무사 두군데 문의를 해보니 이런경우 신고를 안해도 상관없다는 곳도 있고 증여세가 나오지 않아도신고는 꼭 해야 한다는 곳도 있어 문의를 드려 봅니다.참고로 10년간 증여하는건 이번이 처음 입니다.질의사항남편이 부인에게 농지 2억 5천만원을 증여함부부간 증여는 공제금액은 6억원 즉 6억원 미만이라 증여세는 나오지 않는걸로 알고 있습니다.6억원 미만이라 증여세가 없는 경우에도 증여를 받았다고 신고를 해야하는지 신고를 안해도 상관없는지 알고 싶습니다.또한 증여세가 없다고 증여세 신고를 안할 경우 추후 불이익이 없는지도 알고 싶습니다.

아파트 분양권 증여세 신고 (2017.06.01)

안녕하세요. 인터넷 상담으로 많은 도움을 받고있습니다.증여세에 대해 여쭙니다7억원 정도의 아파트를 분양받아서 계약금만 납부한 상태입니다.(1차 중도금도 진행하지 않은 상태임)이 상태에서 처에게 50%를 증여하고자합니다(부부간 증여)6억원까지는 증여세가 없다는 것으로 알고 있는데1. 증여세가 면제사항인데도 증여세 신고를 해야 되는지요?2. 홈텍스로 신고로 가능하다면 증여받은 재산가액은 분양금액의 증여지분만큼을 기재하는 것인지/ 아니면 계약금액의 증여지분만큼을 기재하는 것인지요?

부부간 주식 증여 관련 신고 여부 (2018.09.06)

안녕하세요?배우자간 주식을 증여시에는 10년간 6억 미만은 비과세라고 검색을 통해 알게 되었습니다.제 주식을(6억 미만 소량) 배우자에게 양도하려고 하는데 이런 경우 별도의 신고 절차가 필요한가요?

아버지 명의로 아파트 당첨 계약 후 아들에게 명의 이전시 증여세 여부 (2019.09.04)

○세종시 아파트 아버지와 아들 청약 후 아버지 당첨 - 아버지 명의로 계약 후 아들이 계약금 납부(아버지 70세로 소득 없음 - 중도금 대출은 아버지 명의로 대출 - 입주시 잔금은 아들이 납부○아버지 명의로 등기후 실제 거주자인 아들에게 명의 이전하고 싶은데... - 프리미엄에 대해서는 증여세 납부예정 - 명의이전시 분양금액(4억)+프리미엄 일텐데... - 분양금액4억에 대해서도 증여세를 내야하는지 궁금합니다.결론.. 실질적소유자로 아들이 분양금액+ 중도금대출승계 예정인데 분양금액을 증여세로 납부해야 하는지 답변 부탁드립니다.

부모님 청약통장으로 당첨된 아파트 자녀가 대금지급 및 등기후 증여시 세금문의 (2019.12.09)

안녕하세요.부모가 청약 당첨된 아파트를 분양권 전매제한이므로 아파트 준공 후 소유권이전 등기후"부모 → 자녀" 소유권이전(부담부증여) 하려고합니다. 아파트 계약후 계약금, 중도금, 잔금은 아래와 같이 납부할예정이고요.- 자녀 : 계약금(20%), 중도금(20~30%), 잔금(20%), - 부모 : 중도금(30~40%)위 와같이 대금 지급을 완료한 상태에서 "부모 → 자녀"로 소유권 이전시 부모명의로 대출받은 중도금(30~40%)를 제외하고는자녀가 납부를 했고, 자녀에게 소유권이전시 중도금도 자녀가 갚는다면, 아파트 분양대금의 100%를 자녀가 부담하게 되므로증여세는 자녀에게 소유권이전시의 아파트 프리미엄 가격에대해서만 5000만원 공제 후 증여세를 납부하면 될것으로 판단되는데맞는지 문의 드립니다.※납부 증여세 =" 아파트실거래가 - 분양대금(계약금,중도금,잔금) - 분양대금이자 - 5,000만원"에 대한 증여세

부부간 재산공제 범위 내 증여 후 미신고 시 (2019.12.26)

안녕하세요. 2017년도 (약 2년 전)에 아버지가 어머니에게 현금 4억원을 증여하셨고, 연세가 많으셔서 (두 분 모두 80대), 신고하는 것은 잘 모르셨다고 합니다. 부부 간 증여 시 공제금액 범위 (6억원) 이내 라고 합니다만, 신고를 하지 않으셔도 되는 것인지, 아니면 지금이라도 신고는 하셔야 되는 것인지 궁금합니다.

아파트 분양권 증여로 부부공동명의 변경 (2020.02.07)

안녕하세요.아파트 분양권 증여로 부부공동명의 변경 시에 변경 후 어떻게 신고해야 하는지 궁금합니다.부부 증여 시에는 과거 10년간 포함하여 6억까지 증여세가 안 나오는 걸로 알고 있구요. 중도금 대출의 경우에는 부담부증여가 아닙니다.이런 경우에 신고를 해야 한다면 해당 세무서에 꼭 가야 하는 것인지 국세청홈텍스에서도 신고가 가능한 것인지 제가 잘 몰라서 여건이 되시는대로 좀 상세한 설명을 부탁드립니다.좋은 하루 되세요.