부부간 증여에 대해 문의드립니다. (2017.10.16)

안녕하세요.얼마 전 인터넷기사를 읽다가 부부간에도 증여세를 내야함을 알게 됐습니다.남편이 직장일로 은행 업무 보는데 시간적 제약이 있어서 전업주부인 제가 주로 처리하다보니현재 가족의 예금이나 펀드, 보험 등이 거의 제 이름으로 되어있습니다.아파트도 공동명의로 구입했고요.10월말에 목돈이 생길 예정인데 (부부간 증여세를 알기 전에는) 수익률이 조금 높은 제 CMA계좌로 이체하려고 했었습니다.저희는 앞선 말한 부동산이나 금융자산 등이 당연히 공동의 재산이라 생각하고 운용해왔는데이 모두가 증여에 해당하나요?상세한 답변 부탁드립니다.감사합니다.

증여세
증여세 절세

국세상담센터

질문: 부부간 증여에 대해 문의드립니다. (2017.10.16)

안녕하세요.
얼마 전 인터넷기사를 읽다가 부부간에도 증여세를 내야함을 알게 됐습니다.

남편이 직장일로 은행 업무 보는데 시간적 제약이 있어서 전업주부인 제가 주로 처리하다보니
현재 가족의 예금이나 펀드, 보험 등이 거의 제 이름으로 되어있습니다.
아파트도 공동명의로 구입했고요.

10월말에 목돈이 생길 예정인데
(부부간 증여세를 알기 전에는) 수익률이 조금 높은 제 CMA계좌로 이체하려고 했었습니다.

저희는 앞선 말한 부동산이나 금융자산 등이 당연히 공동의 재산이라 생각하고 운용해왔는데
이 모두가 증여에 해당하나요?

상세한 답변 부탁드립니다.
감사합니다.


답변: 부부간 증여에 대해 문의드립니다. (2017-10-19)



안녕하십니까?

항상 국세행정에 대한 관심과 협조에 감사드리며, 답변내용이 도움이 되시길 바랍니다.



상속세및증여세법상 증여란, 그 행위 또는 거래의 명칭, 형식, 목적 등과 관계없이 직접 또는 간접적인 방법으로 타인에게 무상으로 유형․무형의 재산 또는 이익을 이전[현저히 낮은 대가를 받고 이전하는 경우 포함]하는 것 또는 타인의 재산가치를 증가시키는 것을 말합니다.



귀 사례의 경우 부부간 자금이체에 관하여 증여에 해당하는지 여부에 대하여는 이체경위 및 자금출처, 자금의 사용내역 등 구체적인 사실관계에 따라 관할세무서장이 사실판단할 사항입니다.



다만, 증여목적으로 배우자명의의 예금계좌(펀드, 보험 등)로 자금(급여 등)을 이체한 경우에는 그 이체한 자금(급여 등)에 대하여 그 이체할 때 마다 증여세가 과세되는 것이나 편의상 배우자명의의 예금계좌(펀드, 보험 등)를 다른 배우자의 차명계좌로 사용한 사실이 확인되는 경우로서 향후 이를 인출하여 각각의 자금출처가 확인되는 비율대로 각각 부동산 취득에 사용한 사실이 확인되는 경우에는 증여세 과세문제는 발생하지 아니합니다.

그러나, 귀 사례와 같이 질의자님께서 전업부인 경우로서 다른 소득이나 재산이 없는 경우로서 해당 아파트를 공동명의로 취득하는 경우에는 증여세 문제가 발생할 수 있습니다. 다만, 이 경우에도 질의자님께서 상속 또는 증여받은 재산 등에 의하여 본인 소유의 자금으로 부동산 지분상당분(1/2)을 취득한 경우에는 증여세가 과세되지 아니할 것으로 판단됩니다.



참고로 동 급여 등으로 인출한 금전을 부인 및 가족의 사실상의 생활비로 사용한 경우에는 상속세및증여세법 제46조 제5호의 규정에 의하여 증여세가 비과세되는 것임을 알려드립니다.

[참고예규]

▣ 재산-1076, 2009.12.21.



증여목적으로 배우자 명의의 예금계좌를 개설하여 현금을 입금한 경우는 그 입금한 시기에 증여한 것으로 보는 것이나, 단순히 배우자 명의의 예금계좌를 개설하여 현금을 입금한 후 본인이 관리해 오던 중 상속이 개시된 경우로 명백히 입증되는 경우에는 그러하지 않는 것으로서. 귀 질의의 경우 증여 해당여부는 당초 배우자 명의의 예금계좌에 입금한 금전이 단순히 배우자 명의만을 빌려서 예치한 것인지 아니면 배우자에게 증여한 것인지에 대하여 입금취지 등 구체적인 사실을 확인하여 판단할 사항임.



▣ 서면4팀-1521, 2006.5.30.



【제목】





단순히 모친 명의의 예금계좌에 현금을 입금한 후 본인이 관리해 오다가 당해 예금을 인출하여 본인이 사용한 것으로 확인되는 때에는 증여로 보지 아니함



【질의】





(사실관계)

o 모친 ○○○ 명의의 예금계좌는 단순히 자금관리의 안전성과 효율성(부모 및 가족은 수원에 거주, 수도권에 병원건립자금 조기마련을 위한 저축심리 증대 등)을 고려하여 상호 협의하에 개설한 합의 차명계좌임.

o 모친 ○○○는 최초 계좌계설시 5,010,000원을 입금 후 동일자로 5,000,000원은 인출하고 잔액 10,000원의 통장과 도장만 본인에게 인계하였을 뿐 그 후에는 예금거래에 관여하거나 동 계좌에 입금 또는 출금하여 사용한 사실이 전혀 없음.

o 본인은 2000.6월-2002.9월까지 광주광역시 소재 “광주 □안과”를 운영하면서 발생하는 소득금액을 본 차명계좌에 입금하여 직접관리하며 본인 생활비 등으로 일부 사용하다가 “수원 □안과”의 건물신축 자금으로 인출하여 사용하였음.



(질의내용)

본인이 2001-2002년도 중 경기도 수원시에 병원건물을 신축하면서 공사비 420백만원을 본인이 관리하는 모친 ○○○ 명의의 차명계좌에서 인출하여 지급한 것이 증여에 해당하는지 여부





【회신】



증여목적으로 모친 명의의 예금계좌에 현금을 입금한 경우 그 입금한 시기에 모친에게 증여한 것으로 보는 것이나, 단순히 모친 명의의 예금계좌에 현금을 입금한 후 본인이 관리해오다가 당해 예금을 인출하여 본인이 사용한 것으로 확인되는 때는 증여로 보지 아니하는 것임. 귀 질의의 경우 증여세 과세여부는 당초 모친 명의의 예금계좌에 입금한 금전이 단순히 모친의 명의만을 빌려서 예치한 것인지 아니면 모친에게 증여한 것인지에 대한 구체적인 사실을 확인하여 판단할 사항임.


○ 출처 : 국세상담센터

※ 국세상담센터의 답변내용은 법적효력이 있는 유권해석이 아니므로, 세금신고 및 조세불복 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.

  • #부부간
  • #증여에
  • #대해
  • #문의드립니다.
  • #국세상담센터
  • #국세청
  • #홈택스상담
  • #상담사례
  • #세법상담
  • #126
  • #절세

증여세 질의서 (2017.10.16)

국세행정 노고에 감사드립니다.다음과 같이 증여세 과세여부에 대해 궁금하오니 답변하여 주시기 바랍니다.가. 사실관계1. 40세된 아들이 정신적으로 편집증 등 증세로 정상적인 사회생활을 하지 못하고 있는 자입니다.(병원의 진단서도 있음)2. 모친이 모친의 자금으로 위 아들 명의로 증권계좌를 개설하여 주식거래를 약 3년간 해왔습니다.(모친의 자금의 출처는 확인됨)3. 위 아들명의로 된 주식계좌를 통해 상장주식거래를 한 사실이 있습니다.4. 주식을 외부에 실제 양도하고 난 후에는 그 자금을 다시 모친이 회수한 것입니다. (계좌로 입증됨)5. 증권거래세는 증권회사에서 알아서 처리한 것으로 알고 있으며, 조세회피 목적으로 자녀명의로 한 것은 아닙니다.6. 일부 주식은 모자명의자 간에 교환거래한 사실이 있습니다.나. 질의내용1. 모친자금으로 자녀명의로 취득하여 모친이 관리하고 있는 위 주식은 명의신탁된 주식인 바, 이것이 증여세 과세되는 대상이 되는지요?2. 질의자 의견 : 조세회피목적없이 정신장애 있는 자녀명의로 있는 주식은 증여세 과세대상이 아니라고 봅니다. 또한, 모친과 자녀간의 주식교환거래도 실지 양도나 증여가 아니라고 봅니다.3. 따라서, 모자간 거래에 대하여 증권거래세는 과세되더라도 양도세나 증여세 과세대상은 아니라고 봅니다.2017.10.16.질의자 이우진 (010-5254-3369)

부담부증여 문의 (2017.10.18)

안녕하세요. 항상 친절한 답변 감사드립니다.아파트를 자녀에게 증여하려고 하는데,전세권이 3억원 설정되어있고, 은행 대출 근저당이 5억이 설정되어있습니다.다만, 은행 대출은 채무자가 자녀의 모친인 제가 운영하는 법인에 담보제공을 하여제 법인이 채무자가 되어있습니다.부담부증여시 채무액을 전세권만 계산하여야 하는가요? 아니면 은행 대출도 포함하여야 하는가요?

부모님 부동산 담보 대출을 대신 상환하는 경우 증여세 과세 여부 (2015.01.05)

1.사실관계>구체적으로 기재<ㅁ 부친이 시가 3억원 가량의 아파트를 보유하고 있고 이를 담보로 2억원 가량의 채무가 있습니다.ㅁ 부친은 경제활동이 없어 상환 능력이 부족하여 차남이 대출을 상환하고자 합니다.ㅁ 금리 등의 이점과 용이한 관리를 위해 차남 명의로 대출을 새로 받아 기존 대출을 상환할 계획입니다.2.질의사항ㅁ 위의 경우 아들 명의로 대출을 받아 아버지의 대출을 상환하는 경우 증여로 보아야 하나요?ㅁ 참고 - 대출을 상환하는 조건으로 해당 부동산을 차남에게 양도할 계획이 있으나 현재 사정상 아들에게로의 부동산 명의 이전은 다소 곤란한 상태이며, - 추후 해당 부동산은 차남에게 상속할 것을 유언으로 남겨 공증받고자 합니다. 즉 부친 사망 시점에 부동산을 상속받게 될때 해당 부동산이 담보된 부친 명의의 채무를 차남이 상속 이전에 미리 상환할 경우 부친에게로의 증여로 간주되어 증여세가 부과될까요?답변 부탁드립니다.

부모님 대출을 자녀가 대신 상환하고 추후에 돌려받고자 합니다. (2015.02.05)

1.사실관계<구체적으로 기재>현재 부모님께서 아파트 5억시세의 아파트에서 대출이 1.5 억 정도 있는상황에서 제가 9천9백만원 정도 대출을 선 상환해드리려고 합니다.현재는 부모와 따로 살고 있는 상황입니다.(현거주지 주소 : 제주도 / 부모거주지주소 : 부천)2.질의사항추후에 제가 다시 부모님께 상환해드린 9천 9백만원을 다시 돌려 받으려고 할때..증여세가 발생하는지 여부에 대해서 알고 싶습니다.또는, 발생하지 않도록 하기 위해서 제가 취해야할 조치에 대해서알고자 합니다...그리고 대신 상환해 드린 조건으로부모님께서 현 1부금융권 예금 이자(2.0%)를 쳐서매월 이자를 입금해주시겠다고 하시는데요...이럴경우 문제의 소지가 있는지도 알고 싶습니다.이후 돈을 돌려받을때..총 제가 부모님께 받는 금액이 1억을 초과하게 되는 점이발생하는 것이 문제가 될까요..?

부부간의 증여 (2015.03.11)

안녕하세요현재 제 명의로 되어 있는 집이 있는데요 이사를 하면서 집사람명의로 바꾸려고 합니다.제가 알기론 부부간에 10년 6억까지 증여가 가능한걸로 알고 있습니다.이 경우 증여세 신고를 따로 해야 하는지요?(부동산 실거래금액은 6억이하)그리고 집사람 명의로 이사가는 집과 제 명의로 되어 있는 기존 살던 집의 소유권이전 일자가 다릅니다.새로 이사가야 하는 집의 소유권을 먼저 이전 한 후에 기존의 살던 집의 소유권을 이전하는 경우 1가구 2주택이 되는데요?일시적 1가구 2주택이 되는데 이 경우 따로 신고 할 필요가 없는지도 확인 부탁드립니다.정리를 하자면 1. 부부간 증여에 대하여 한도이내의 금액도 신고를 해야 하는지 유무와 신고를 해야 한다면 절차방법은 어떻게 되는지요 ?2. 이사일자가 맞지 않아서 일시적을 1가구 2주택이 되는 경우 신고를 따로 해야하는지 알고 싶습니다.그럼 수고하세요

미성년 자녀에게 예금 증여 신고 방법 (2015.03.19)

안녕하세요?만9세, 만2세되는 자녀가 있는데요, 아이들이 지금까지 저나 친척들에게 받았던 세벳돈 등의 용돈과 제가 매달 5만원씩 넣어주는 주택청약종합저축 금액의 합이 큰 아이는 합쳐서 1500만원, 작은아이는 500만원 정도 되는데요, 금액이 생각보다 커서 증여로 처리하는게 좋을 것 같아서 문의드립니다. 해당 절차와 필요한 서류 등을 알려 주시면 감사하겠습니다. 홈택스에서 해볼려고 했더니 미성년자는 증여세 신고가 제한적이더라구요.참고로, 아이들이 용돈을 받을 때마다 자유입출금 통장에 대한 이자가 상대적으로 높은 모 은행의 아이들 계좌에 넣어 두었는데, 이 통장이 미성년자는 인터넷뱅킹이 제한되어 있는 관계로 먼저 현금카드로 동일한 은행의 제 계좌로 이체한 후(이체수수료 절감을 위해), 제가 다시 아이들 명의의 다른 통장에 이체해서 정기예금을 들어 놓았는데, 이렇게 해도(즉, 중간에 제 통장을 거쳐가도) 세법상 별 문제는 안생기나요?그리고, 증여받은 후 3개월 내에 신고해야 하는 것 같은데, 예금을 가입한지가 3개월이 지났는데 혹 별 문제는 안생기나요?참고로, 자유입출금 통장에 50만원이 모이면 이것을 빼내서 정기예금으로 넣은 관계로, 아이들마다 예금 계좌는 하나가 아니고 여러개씩 됩니다.

증여에대한 두가지 질문 드립니다. (2015.10.13)

안녕하세요? 고생 많으십니다.바쁘시겠지만 2가지 답변 부탁드립니다.1. 오피스텔 분양권을 남편명으로 받았는데(2014년 12월분양받음), 부부간증여는 세금이 없다고 들었습니다.그래서 와이프인 저한테 증여를 했다가... 다시 제가 친정엄마에게 증여를 하면 세금이 발생하나요?발생한다면 얼마정도 발생하는지 답변부탁드릴께요.2. 아파트 분양권을 남편명으로 받았는데(2014년 11월분양받음), 곧 전매기한1년이지나 풀립니다.와이프인 저한테 전매기한지나고 증여를 하게되면 세금이 발생하나요?저와 남편명의로 분양을 받고있는데.. 중도금대출이 인당2건,3건밖에 안된다고해서 중도금대출이 안될까봐 증여를 하고자합니다.저한테 중도금대출 아파트분양권1개가 있고, 남편한테 중도금대출 아파트분양권1개, 오피스텔분양권1개, 마이너스대출이 1개있어..앞으로 남편명의로 분양을 1개 더받을지몰라 중도금대출이 남편명의로 더이상 안될까봐 증여에 대해 질문드립니다.바쁘시겠지만 답변부탁드립니다.^^

대략적인 증여세 금액 (2018.01.22)

안녕하세요..아래와 같은 질문에 빠른 답변 주셔서 국세청 및 업무를 진행하시는 담당자께 먼저 감사의 말씀을 드립니다.그러나, 일반 시민이 이해하기에는 전문적인 용어와 답변이 쉽게 이해가 되지 않아 번거로우시겠지만 재차 구체적인 내용으로 문의 드립니다.-----------------------------<질문요지>- 남편 : a, 아내 : b- a 명의로 2016년 11월 아파트 분양받음(총 금액 9억3100만원)- a는 계약금 입금후(9300만원), 2017년 3월 a와 b는 공동명의로 50대 50 지분율로 변경(분양사무소에서 이경우증여세 없다고 설명받아 진행)- 2018년 1월 현재 중도금 3회 납부(9300만원*3회)되었으며, 프리미엄 공식적이지는 않지만 대략 1억정도 형성되어 있음- 2018년 a는 공동명의로 변경한 50대 50 지분율중 30프로를 다시 가져와서 a80:b20으로 다시 변경하고 싶음- 과거 10년간 a와 b는 재산을 주고 받은 내역이 전혀 없는 경우, 아직 등기 전인 분양권을 현행 50대 50인 지분율을 재차 80:20으로 변경할 경우 납부해야 할 증여세 등 각종 세금은 얼마인지 구체적인 액수를 알고 싶음저는 2016년 11월에 아파트를 분양 받았고 2017년 3월에 부부공동명의로 50대 50으로 변경하였습니다. 그런데 지분율을 80대 20정도로 재차 변경하고 싶은데, 등기 전(2019년8월 준공 예정)인 현재의 상황에서 부부간 다시 30프로정도의 지분율을 변경할 경우에, 취득세나 증여세 없이 변경이 가능한것인지요? 즉, 공동명의로 명의를 변경한 것을 재차 지분율을 바꾸고 싶은데 구청에 검인계약서 제출만으로 별도의 세금 없이 가능한지 알고 싶습니다. 질문첨부파일 답변:아파트 분양권 공동명의(50:50) 변경후 지분율 재 변경 가능여부 답변일2018-01-22안녕하십니까?항상 국세행정에 대한 관심과 협조에 감사드리며, 답변내용이 도움이 되시기 바랍니다.귀 상담의 경우 증여란 자산의 무상이전으로서 공동명의 분양권의 일부 지분을 다른 공동명의자의 지분으로 변경하는 것은 증여에 해당하므로 아래 증여세의 일반 계산구조에 의한 증여세를 신고하여야 합니다.☞ 증여세의 일반적인 계산구조는 아래와 같습니다. *증여세 과세가액 = ① 증여재산가액 - ② 채무부담액 *증여세 과세표준 = 증여세 과세가액 + 10년내 재차증여재산 가산액 - ③ 증여재산공제 *증여세 산출세액 = 증여세 과세표준 × 세율(10~50%) *증여세 자진납부세액 = 증여세 산출세액 - 신고세액공제 7% 등 세액공제*증여세 세율- 과세표준이 1억원 이하 10% - 과세표준이 1억원 초과 5억원 이하 20%(누진공제 1천만원)- 과세표준이 5억원 초과 10억원 이하 30%(누진공제 6천만원) - 과세표준이 10억원 초과 30억원 이하 40%(누진공제 1억 6천만원) - 과세표준이 30억원 초과 50%(누진공제 4억 6천만원) 따라서 증여재산가액은 일부 지분 증여일 현재의 기불입액과 프리미엄 상당액을 합한 가액이므로 프리미엄을 확인하여 증여재산가액을 정하여야 하며, 수증자가 분담금의 은행대출을 인수하는 경우에는 ② 채무부담액으로 이를 공제할 수 있으나 증여자에게 부담부증여에 대한 양도소득세의 납세의무가 있으며, ③ 남편 단독명의의 분양권의 1/2지분을 부인에게 증여한후 재차 3/10지분을 증여하는 경우에는 증여재산공제는 수증자인 부인을 기준으로 그 증여를 받기 전 10년 이내에 공제받은 금액과 해당 증여가액에서 공제받을 금액이 6억원을 초과하지 않는 범위에서 공제할수 있으며, 1/2지분을 증여받은 부인이 3/10지분을 남편에게 증여하는 경우에는 증여재산공제는 수증자인 남편을 기준으로 그 증여를 받기 전 10년 이내에 공제받은 금액과 해당 증여가액에서 공제받을 금액이 6억원을 초과하지 않는 범위에서 공제할수 있습니다.한편, 상기 증여재산공제를 적용하여 증여세의 납부할 세액이 없는 경우에도 증여세의 신고의무는 있는 것입니다..

부부간 증여세 비과세 및 양도세 비과세 (거주요건 관련) (2018.02.01)

안녕하세요, 부동산(아파트) 공동소유지분의 부부간 증여 및 양도세비과세에 관하여 질의사항이 있어 문의드립니다.일전에 다음과 같은 취지로 질의하여 이미 긍정적인 답변을 들은바가 있습니다."10여년전에 서울시내에 신축아파트를 구입하면서, 부부간 공유로 등기하였습니다. 같은 아파트에서 7년이상 보유 및 거주를 하던중에 3년전인 2015년 초에 남편이 외국에 유학을 가면서, 가족 모두 같이 외국에서 3년정도 거주하게 되었습니다. 동아파트는 올해 말에 양도를 할 계획인데, 9억원이하 이면서 보우 및 거주요건을 충족하더라도, 추가로 거주요건을 충족하지 못하면 양도세 비과세대상이 아니라는 사실을 최근에 알게 되었습니다. 물론 가족이 모두 입국하여 거주자요건을 충족한 뒤 양도를 하면, 비과세대상이 될수도 있지만, 경우에 따라 부인은 자녀 교육목적으로 외국에 머물러 있어야만 하는 상황이 될 수도 있습니다.이런 상황에서 10년간 6억이하 부부간 증여에 해당하는 부인의 공유지분을 남편이 부인이 부인으로부터 증여를 받고 (증여세 면제+취득세 납부), 그후 남편이 입국하여 양도세 비과세요건 소정의 거주자요건을 충족한 뒤 동부동산을 양도하면, 부인이 입국하지 않아도, 양도세비과세에 해당하여, 남편이나 부인이 별도로 양도세를 납부하지 않아도 되는지가 궁금합니다."관련하여 지난번에는 양도세비과세에 대해 질의하였지만, 이번엔 증여세비과세 특히 거주자요건에 대해 추가적으로 질문이 있어 다시 질문 올립니다.증여세 비과세에 해당하려면, 수증자가 거주자요건을 충족하여야 하는것으로 알고있는데, 만인 증여를 한 시점이 현시점, 즉 아직 남편이 귀국전이라면, 수증자이 남편이 비거주자로 간주되어 부부간 증여세 비과세 혜택을 받기 어려운지, 아니면 귀국전 증여라 할지라도, 현재 유학상태가 일시적이 해외체루이고, 국내에 별도의 부동산을 소우하고 있으며, 유학중에도 한국에 소득세를 납부한 사실이 있고, 귀국후 국내에서 직업을 가지고 소득증빙을 할수 있어서, 183일 이상 국내에 거주할 사람으로 인정되어 거주자로 보아, 귀국전 증여라도 부부간 증여세비과세를 받을수 있을지가 궁금합니다.위의 질의에 가능한 상세히 답변주시면 감사하겠습니다.참고로, 2018.1.18일 위 내용관련 국세청홈택스에 질의드렸었고, 2018. 1. 19일 질의에 대한 답변을 받은적이 있습니다.

부부간 주식 증여 관련 신고 여부 (2018.09.06)

안녕하세요?배우자간 주식을 증여시에는 10년간 6억 미만은 비과세라고 검색을 통해 알게 되었습니다.제 주식을(6억 미만 소량) 배우자에게 양도하려고 하는데 이런 경우 별도의 신고 절차가 필요한가요?

아버지 명의로 아파트 당첨 계약 후 아들에게 명의 이전시 증여세 여부 (2019.09.04)

○세종시 아파트 아버지와 아들 청약 후 아버지 당첨 - 아버지 명의로 계약 후 아들이 계약금 납부(아버지 70세로 소득 없음 - 중도금 대출은 아버지 명의로 대출 - 입주시 잔금은 아들이 납부○아버지 명의로 등기후 실제 거주자인 아들에게 명의 이전하고 싶은데... - 프리미엄에 대해서는 증여세 납부예정 - 명의이전시 분양금액(4억)+프리미엄 일텐데... - 분양금액4억에 대해서도 증여세를 내야하는지 궁금합니다.결론.. 실질적소유자로 아들이 분양금액+ 중도금대출승계 예정인데 분양금액을 증여세로 납부해야 하는지 답변 부탁드립니다.

부모님 청약통장으로 당첨된 아파트 자녀가 대금지급 및 등기후 증여시 세금문의 (2019.12.09)

안녕하세요.부모가 청약 당첨된 아파트를 분양권 전매제한이므로 아파트 준공 후 소유권이전 등기후"부모 → 자녀" 소유권이전(부담부증여) 하려고합니다. 아파트 계약후 계약금, 중도금, 잔금은 아래와 같이 납부할예정이고요.- 자녀 : 계약금(20%), 중도금(20~30%), 잔금(20%), - 부모 : 중도금(30~40%)위 와같이 대금 지급을 완료한 상태에서 "부모 → 자녀"로 소유권 이전시 부모명의로 대출받은 중도금(30~40%)를 제외하고는자녀가 납부를 했고, 자녀에게 소유권이전시 중도금도 자녀가 갚는다면, 아파트 분양대금의 100%를 자녀가 부담하게 되므로증여세는 자녀에게 소유권이전시의 아파트 프리미엄 가격에대해서만 5000만원 공제 후 증여세를 납부하면 될것으로 판단되는데맞는지 문의 드립니다.※납부 증여세 =" 아파트실거래가 - 분양대금(계약금,중도금,잔금) - 분양대금이자 - 5,000만원"에 대한 증여세

부부간 재산공제 범위 내 증여 후 미신고 시 (2019.12.26)

안녕하세요. 2017년도 (약 2년 전)에 아버지가 어머니에게 현금 4억원을 증여하셨고, 연세가 많으셔서 (두 분 모두 80대), 신고하는 것은 잘 모르셨다고 합니다. 부부 간 증여 시 공제금액 범위 (6억원) 이내 라고 합니다만, 신고를 하지 않으셔도 되는 것인지, 아니면 지금이라도 신고는 하셔야 되는 것인지 궁금합니다.

아파트 분양권 증여로 부부공동명의 변경 (2020.02.07)

안녕하세요.아파트 분양권 증여로 부부공동명의 변경 시에 변경 후 어떻게 신고해야 하는지 궁금합니다.부부 증여 시에는 과거 10년간 포함하여 6억까지 증여세가 안 나오는 걸로 알고 있구요. 중도금 대출의 경우에는 부담부증여가 아닙니다.이런 경우에 신고를 해야 한다면 해당 세무서에 꼭 가야 하는 것인지 국세청홈텍스에서도 신고가 가능한 것인지 제가 잘 몰라서 여건이 되시는대로 좀 상세한 설명을 부탁드립니다.좋은 하루 되세요.

부모가 전세안고 자식에게 매도가능? (2020.05.25)

부모가 현재 살고 있는 집을 아들에게 매도하면서 부모와 아들간 전세계약을 체결하고(부모는 동 주택에 계속 거주, 매도시 확정일자 받을 예정임) 차액만 부모에게 지불하는 경우 매매인정 여부? 또는 전세보증금이 증여에 해당되는지요? - 전세보증금은 우선 매도금액에서 공제되어 당장 현금거래는 없고, 추후 전세뺄때 받을 것임 -매도예정가 7억원, 전세 4억, 차액 3억은 아들이 지불예정 - 아들은 32세로 직장상 타지역에 거주중임