증여세 문의 (2015.03.06)

시골에서 농사를 하고 계시는 부모님이 연로하시어 이번에 부모님 사시는 집과 토지를 증여 받으려고 합니다.제가 가진돈으로 5천만원정도를 드리게 되면 이게 증여가 되는지 아니면 매매가 되는지 다음 사항이 궁금합니다.- 다음 -1. 재산가액 약2억4천 (건물 8천, 토지 1억6천(공시지가계산) )2. 해당 토지에 약 1천8백 금융권 근저당 있음3. 5천만원을 부모님께 드리게 되면 증여세 계산은 어떻게 되는지?4. 준비해야할 서류는 무엇이 있는지?5. 증여세 및 취득세는 어떻게 되는지?6. 홈택스를 통해서도 직접 신고 가능한지? 궁금합니다.

증여세
증여세 절세

국세상담센터

질문: 증여세 문의 (2015.03.06)

시골에서 농사를 하고 계시는 부모님이 연로하시어 이번에 부모님 사시는 집과 토지를 증여 받으려고 합니다.
제가 가진돈으로 5천만원정도를 드리게 되면 이게 증여가 되는지 아니면 매매가 되는지 다음 사항이 궁금합니다.

- 다음 -

1. 재산가액 약2억4천 (건물 8천, 토지 1억6천(공시지가계산) )
2. 해당 토지에 약 1천8백 금융권 근저당 있음
3. 5천만원을 부모님께 드리게 되면 증여세 계산은 어떻게 되는지?
4. 준비해야할 서류는 무엇이 있는지?
5. 증여세 및 취득세는 어떻게 되는지?
6. 홈택스를 통해서도 직접 신고 가능한지? 궁금합니다.


증여세 문의 (2015-03-09)

 



[ 양도소득세 분야 ]


1. 귀 상담의 경우 자녀의 소득 등 자금출처가 확인되는 자금으로 시가에 해당하는 대가를 부모에게 지급한 사실이 매매계약서, 금융자료 등에 의하여 객관적으로 확인이 되는 경우에는 유상양도에 해당하여 자녀에게 증여세 과세문제는 발생하지 아니하고, 대가를 받고 주택과 토지를 자녀에게 양도한 부모에게 양도소득세 과세문제만 발생합니다.


이 경우, 특수관계자에게 시가보다 낮은 가격으로 자산을 양도한 때(시가와 거래가액의 차액이 3억원 이상이거나 시가의 100분의 5에 상당하는 금액 이상인 경우에 한함)에는 시가를 양도가액으로 하여 양도소득세를 과세하는 것임을 알려드립니다.



2. 자녀와 의 거래가 매매에 해당되는 경우 양도자인 부모님의 경우 주택과 주택의 부수토지(도시지역내의 토지 : 주택정착면적의 5배, 도시지역 밖의 토지: 주택정착면적의 10배)를 양도하는 경우로서 1세대 1주택이고 2년이상 보유한 9억원이하의 주택을 양도하는 경우에는 비과세적용을 받을 수 있는 것이며,


양도소득세 과세대상주택을 양도하는 경우, 주택의 부수토지범위를 초과하는 토지나, 일반 대지를 양도하는 경우에는 양도소득세가 과세되는 것입니다.


또한, 농지를 취득하여 아래의 자경감면요건을 모두 충족하는 농지를 양도하는 경우에는 양도소득세 자경감면을 적용받으실 수 있는 것임을 알려드립니다.


< 자경감면 요건 >


① 소유자가 취득일부터 양도일 사이에 8년간 농지가 소재하는 시ㆍ군ㆍ구(자치구인 구를 말함)와 그와 연접한 시ㆍ군ㆍ구, 또는 해당 농지로부터 직선거리 30킬로미터(2015.02.2일 이전 양도하는 농지의 경우에는 20킬로미터)이내의 지역에 거주하면서 그 소유농지에서 농작물의 경작 또는 다년성 식물의 재배에 상시 종사하거나 농작업의 2분의 1 이상을 자기의 노동력에 의하여 경작 또는 재배한 사실이 있을 것


② 양도일 현재 농지일 것


③ 양도일 현재 특별시.광역시(광역시에 있는 군지역을 제외함) 또는 시(「지방자치법」 제3조 제4항의 규정에 의하여 설치된 도ㆍ농복합형태의 시의 읍ㆍ면지역을 제외함)에 있는 농지로서 「국토의 계획 및 이용에 관한 법률」에 의한 주거지역ㆍ상업지역 및 공업지역내의 농지로 이 지역에 편입된 후 3년이 경과되지 않을 것.


④ 농지가 「도시개발법」 그 밖의 법률에 의하여 환지처분 전에 농지 외의 토지로 환지예정지 지정을 받은 경우에는 그 환지예정지 지정일부터 3년이 경과되지 않은 농지의 양도일 것


⑤ 2014.7.1. 이후 양도하는 분부터는 자경기간 산정시 근로소득(총급여)·사업소득(농업·축산업·임업 및 비과세 농가부업소득, 부동산임대소득 제외)이 3,700만원 이상인 경우 해당 연도는 자경하지 않은 것으로 간주함

국세행정에 대한 관심과 협조에 감사드리며, 답변 내용이 도움이 되었으면 합니다.


〔 양도세 분야〕



양도소득세의 상담내용을 참조하시기 바랍니다(답변시기가 상이할 수 있음을 양해해주시기 바랍니다).



〔 증여세 분야 〕



1. 부모님이 소유한 부동산을 매매를 등기원인으로 자녀에게 이전등기하는 경우에도 자녀는 부모님으로부터 부동산을 증여받은 것으로 추정하여 상속세및증여세법 제44조 제1항에 의하여 자녀에게 증여세가 과세될 수 있습니다.








다만, 자녀의 소득 등 자금출처가 확인되는 자금으로 시가에 해당하는 대가를 부모님이 지급받은 사실이 확인되고 자녀에게 양도한 사실이 매매계약서, 금융자료 등에 의하여 객관적으로 확인이 되는 경우에는 유상양도에 해당하여 자녀에게 증여세 과세문제는 발생하지 아니하고, 대가를 받고 유상으로 양도한 부모님에게 양도소득세 과세 문제만 발생합니다.








2. 이 경우 직계존비속에게 대가를 지급받고 양도한 사실이 명백히 인정된다면 증여추정규정이 적용되지 아니하지만 이 경우에도 당해 재산의 시가보다 높거나 낮은 대가를 지급하는 경우에는 상속세및증여세법 제35조 고가ㆍ저가양도에 따른 이익의 증여규정은 적용되는 것입니다.











▶저가양수의 경우 양수자가 수증자임


과세요건 : (시가-대가)의 차액이 시가의 30% 이상 또는 그 차액이 3억원 이상

증여재산가액 : (시가-대가)-(시가의 30%와 3억원 중 적은금액)





▶고가 양도의 경우 양도자가 수증자임


과세요건 : (대가-시가)의 차액이 시가의 30% 이상 또는 그 차액이 3억원 이상

증여재산가액 : (대가-시가)-(시가의 30%와 3억원 중 적은금액)









3. 부동산의 평가에 있어서 “시가”란 부동산의 면적, 위치, 용도, 종목이 동일하거나 유사한 다른 부동산에 대하여 증여일 전후 3개월 이내에 불특정다수인간에 자유로이 거래된 매매가액이나 또는 2개 이상의 감정평가법인이 감정한 가액의 평균액, 또는 공매, 경매, 수용보상가액이 없거나 또는 증여일전 2년 이내의 기간동안에도 이러한 매매가액 등이 없는 경우에는 시가에 해당하는 가액이 없는 경우에 해당하므로 보충적평가방법(공시지가)으로 평가할 수 있습니다.








그러나, 평가대상 재산에 대하여 평가기준일 현재 근저당권이 설정되어 있는 경우에는 상속세및증여세법 제66조에 따라서 평가기준일 현재 해당 재산이 담보하는 채권액과 같은법 제60조부터 제65조에 따라 평가한 가액(시가 또는 기준시가 등 보충적 방법)중 큰 금액으로 평가하는 것입니다.







4. 상기의 사유에 해당하여 증여세가 과세된다면 수증자(아들)가 직접 증여세 계산을 하고 또한 증여세 신고서를 작성하여 증여세 신고기한(증여일이 속하는 달의 말일부터 3개월) 이내에 증여를 받은 자의 주민등록상 주소지 관할세무서장에게 제출(우편 또는 직접 접수)하는 것을 말하는 것이며, 수증자가 거주자(국내에 주소를 두거나 1년 이상 거소를 둔 자)인 경우로서 직계존속으로부터 증여받은 경우 증여일로부터 10년간 직계존속으로부터 증여받은 재산이 없다면 당해 증여받은 재산에서 5천만원의 증여재산공제가 가능합니다.







납부할 증여세가 있는 경우에는 자진납부서를 직접 작성하여 금융기관에 직접 납부하는 것을 말하는 것입니다.







귀하가 직접 증여세 신고서를 작성하고자 하는 경우에는 신고서 서식 및 첨부서류 등은 일반적으로 아래와 같습니다.






① 증여세과세표준신고 및 자진신고납부계산서(별지 제10호 서식)

② 증여재산 및 평가명세서(별지 제10호 서식 부표)

③ 주민등록등본, 가족관계증명서 등 증여자와 수증자관계 입증서류

④ 증여재산 입증서류 및 기타 평가관련 서류 등







상기 ①,②의 서식은 국세청홈페이지<신고납부<증여세<신고서서식, 첨부서류<에서 다운로드 하여 사용할 수 있습니다.






증여세 신고서 작성 방법은 귀하의 주소지관할세무서 재산세과를 방문하여 비치된 서식 등을 이용하여 신고서를 작성하여 민원실에 접수할 수 있으며, 또한 국세청 홈페이지< 신고납부< 증여세< 서식작성요령, 서식작성사례 등<을 참조하여 작성할 수 있습니다.






상기와 같이 작성한 증여세 신고서는 우편 또는 직접 접수방법으로 증여를 받은 사람의 주소지 관할세무서로 접수하거나, 가까운 세무서 민원실에도 접수할 수 있습니다.







또한 국세청의 홈텍스 서비스(http://www.hometax.go.kr)를 통하여 전자신고를 할 수 있으며, 다만, 전자신고 후에도 사실확인을 위하여 필요한 서류 또는 전자적으로 제출할 수 없는 서류는 접수증(전자신고후 출력한 접수증)과 함께 신고납부기한까지 우편 등으로 주소지 관할 세무서에 서면으로 제출하셔야 합니다.






납부할 증여세가 있는 경우에는 자진납부서를 직접 작성하여 금융기관에 직접 납부하여야 합니다. 증여세에 대한 자진납부서는 가까운 세무서를 방문하여 자진납부서 발급을 요구하여 그 자진납부서로 금융기관에 납부할 수 있으며,




또한 우리청 홈페이지< 신고납부< 납부안내< 납부서작성 프로그램<을 다운로드 한 후 자진납부서를 작성하여 금융기관에 직접 납부할 수 있습니다. 또한 전자신고를 한 경우에는 증여세 납부는 [전자고지.세금납부]-[신고분납부]에서 납부하실 수 있습니다.


5. 증여세 세액계산에 관하여
  
증여세액은 아래와 같은 단계를 거쳐서 계산하는 것입니다.




증여세 과세가액 = 증여재산가액 - 채무부담액


증여세 과세표준 = 증여세 과세가액 + 10년내 재차증여재산 가산액 - 증여재산공제


증여세 산출세액 = 증여세 과세표준 × 세율(10~50%)


증여세 자진납부세액 = 증여세 산출세액 - 신고세액공제 등 세액공제


다만, 지방세인 취득세 등에 대한 자세한 상담은 국세에 대한 상담을 하는 저희 고객만족센터에서 상담드리지 못함을 양해하여 주시고, 소관부처인 재산 소재지 관할 시,군,구청 세무과로 문의하시거나 행정자치부 고객센터 (☎02-2100-3399)에 전화로 문의 또는 행정자치부 고객센터 홈페이지(http://www.mogaha.go.kr)에 문의하여 자세한 안내를 받으시기 바랍니다.


○ 출처 : 국세상담센터

※ 국세상담센터의 답변내용은 법적효력이 있는 유권해석이 아니므로, 세금신고 및 조세불복 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.

  • #증여세
  • #문의
  • #국세상담센터
  • #국세청
  • #홈택스상담
  • #상담사례
  • #세법상담
  • #126
  • #절세

공익법인의 외부전문가 세무확인 (2015.03.07)

상속증여세법 시행령 제43조 제1항 제3호에 의하면 공익법인에 출연한 자 또는 출연자가 경영하는 회사와 회계감사, 세무대리 등 거래를 하는 사람은 공익법인의 세무확인을 수행하지 못하도록 규정하고 있습니다.거주가 홍길동이 공익법인에 부동산 등 재산을 출연하여 증여세 과세가액불산입을 적용받았으며, 당해 공익법인은 매년 외부전문가로부터 세무확인을 받아야 합니다.출연자인 홍길동은 다른 사업을 영위하지 않고 오로지 공익법인의 이사장직만 수행하고 있으며, 외부전문가 갑은 홍길동 개인의 세무대리를 하지는 않고 공익법인의 세무대리를 수행하고 있는데, 이렇게 출연자와 출연자가 경영하고 있는 회사가 없고 다만 공익법인의 세무대리를 하고 있는 갑은 공익법인의 세무확인 업무를 수행할 수 있는지 궁금합니다.문리해석을 하면 출연자 개인의 세무대리를 하지 않고 오로지 공익법인의 세무대리(기장 및 법인세신고)만을 하는 외부전문가도 당연히 세무확인을 할 수 있다고 보여집니다만...

모친명의 아파트 명의 이전 시 세금 문의 (2015.03.05)

안녕하세요.시어머님 명의로 되어 있는 아파트(실거래가 2억7천5백)를 부부공동 명의로 이전하려 합니다.증여로 하기에는 몇가지 특이사항이 있어 세금 감면이 가능할 수 있는지 알고 싶어서요.1. 배우자가 직장생활(15년정도)을 시작하면서부터 모든 경제권을 모친이 관리, 적금(1억)만기 시에도 전액 모친 수령.2. 배우자명의로 매매하려 했으나 배우자가 지방근무중이라 모친명의로 계약 체결.3. 아파트 입주 시(2013.4.29) 1억3천 전세계약서 작성. 시어머니는 본인이 무지해서 자식에게 세금을 떠안기게 되었다며 방법을 찾아보라시는데.. 방법이 있는건지 잘 모르겠어서요..부부공동명의로 아파트 명의 이전 시 세금을 어느정도 납부해야 하는지? 위와 같은 사항으로 세금 감면이 가능할 수 있는지?좋은 답변 기대하겠습니다.

부모님 부동산 담보 대출을 대신 상환하는 경우 증여세 과세 여부 (2015.01.05)

1.사실관계>구체적으로 기재<ㅁ 부친이 시가 3억원 가량의 아파트를 보유하고 있고 이를 담보로 2억원 가량의 채무가 있습니다.ㅁ 부친은 경제활동이 없어 상환 능력이 부족하여 차남이 대출을 상환하고자 합니다.ㅁ 금리 등의 이점과 용이한 관리를 위해 차남 명의로 대출을 새로 받아 기존 대출을 상환할 계획입니다.2.질의사항ㅁ 위의 경우 아들 명의로 대출을 받아 아버지의 대출을 상환하는 경우 증여로 보아야 하나요?ㅁ 참고 - 대출을 상환하는 조건으로 해당 부동산을 차남에게 양도할 계획이 있으나 현재 사정상 아들에게로의 부동산 명의 이전은 다소 곤란한 상태이며, - 추후 해당 부동산은 차남에게 상속할 것을 유언으로 남겨 공증받고자 합니다. 즉 부친 사망 시점에 부동산을 상속받게 될때 해당 부동산이 담보된 부친 명의의 채무를 차남이 상속 이전에 미리 상환할 경우 부친에게로의 증여로 간주되어 증여세가 부과될까요?답변 부탁드립니다.

창업자금 증여세 특례제도 문의 (2015.01.08)

1.부모님께 창업자금 증여세 특례제도를 활용해서 증여받고싶은데요부모님이 운영하시는 업종과 동일한 업종을 창업자금을 증여받아서 창업해도혜택을 볼 수 있는 것인지 궁금합니다. 또한, 가업상속공제를 받는 경우와 비교해서어떤것이 유리 또는 분리 할 수 있는지도 비교설명부탁드립니다2.질의사항

부동산 명의신탁에 대한 증여세 (2015.01.31)

1.사실관계<구체적으로 기재>모친이 2012년 3월달에 돌아가신 후 모친(이하 A라 지칭)이 이모(A의 동생B)에게 2006년 1월달에 부동산 명의신탁한 부동산이 있다는 것을 2015년 1월달에 알게 되어 소송을 진행하여 패소하였습니다.내용인 즉은 이모가 2006년에 망 A가 B통장으로 거래대금 20억을 송금후 이 금액으로 B명의로 부동산을 구입하여 명의신탁하여 온 것은 맞으나 A가 사망 직전에 동생인 B자신에게 유언으로 부동산을 증여했다.라고 하여 A의 상속인이 입증하지 못하여 패소하게 되었습니다. 이경우 B가 물어야 할 증여세가 2006년 송금해준 20억 금액인지 아니면 부동산 취득가액 20억인지 과세대상이 무엇인지 알고 싶습니다.2.질의사항첫번째, B가 물어야 할 증여세가 2006년 송금해준 20억 금액인지 아니면 부동산 취득가액 20억인지 과세대상이 무엇인지 알고 싶습니다. 그리고 B가 증여세를 물어야 하는지 아니면 망 A의 상속인들이 납부해야 할 세금이 있는지 알고 싶습니다.두번째,망 A가 사망한 2012년 3월 14일 1주일전에 망 A의 동생 B가 망 A로 부터 생전에 증여받았다고 하였으니(판결문에 B가 생전증여 받은걸로 인정받음) 이 경우 첫번째 질문의 2006년부터 계산하여 B가 세금을 내야되는지 아니면 2012년 망 A로 부터 생전증여 받은 2012년 2월 중순 기준으로 B가 증여세를 내야되는지 알고 싶습니다.

부모님 대출을 자녀가 대신 상환하고 추후에 돌려받고자 합니다. (2015.02.05)

1.사실관계<구체적으로 기재>현재 부모님께서 아파트 5억시세의 아파트에서 대출이 1.5 억 정도 있는상황에서 제가 9천9백만원 정도 대출을 선 상환해드리려고 합니다.현재는 부모와 따로 살고 있는 상황입니다.(현거주지 주소 : 제주도 / 부모거주지주소 : 부천)2.질의사항추후에 제가 다시 부모님께 상환해드린 9천 9백만원을 다시 돌려 받으려고 할때..증여세가 발생하는지 여부에 대해서 알고 싶습니다.또는, 발생하지 않도록 하기 위해서 제가 취해야할 조치에 대해서알고자 합니다...그리고 대신 상환해 드린 조건으로부모님께서 현 1부금융권 예금 이자(2.0%)를 쳐서매월 이자를 입금해주시겠다고 하시는데요...이럴경우 문제의 소지가 있는지도 알고 싶습니다.이후 돈을 돌려받을때..총 제가 부모님께 받는 금액이 1억을 초과하게 되는 점이발생하는 것이 문제가 될까요..?

특수관계인 해당 여부 (2015.02.25)

안녕하세요 국세행정에 수고 많으십니다.특수관계인 해당여부에 대해서 몇가지 질문 드립니다.甲법인이 있습니다.주주: A(45%) B(30%) C(15%) D(10%) 각각 지분보유하고있습니다.임원: 가, 나, 다 (지분보유없음)일반직원 : 1, 2, 3, 4위의 사람들은 모두 친족관계가 없습니다.아래의 관계가 상속증여세법상, 국세기본법상 특수관계인에 해당하는지 문의드립니다.먼저 주주간의 특수관계인 해당에 대해서 질의합니다.-A(45%)와 B(30%)는 특수관계에 해당됩니까?-C(15%)와 D(10%)는 특수관계에 해당됩니까?-B(30%)와 C(15%)는 특수관계에 해당됩니까?임원과 주주 사이에서 특수관계.-C(15%)와 각각의 임원은 특수관계에 해당됩니까?임원들간에 특수관계가 있다고 볼수 있습니까?임원과 일반직원간의 특수관계가 있다고 볼수 있습니까?일반직원들 사이에서 특수관계가 성립할 수 있습니까?---------------------------------------------------질의 내용이 약간 많지만 각각의 상황에 대해서 궁금하여 문의드립니다.

증여세 문의입니다 (2015.02.25)

안녕하세요. 증여세 때문에 문의드립니다.저희 가족이 제 둘째 딸 명의로 집을 사기로 했는데요.둘째 딸이 주택담보 대출을 받고, 부족한 금액은 첫째딸이 대출을 받아서 사려고 합니다.그런데 걱정이 되는 것이 형제자매간에도 증여세가 붙더군요.첫째딸이 약 4천 정도의 대출을 해서 둘째 딸 주택담보대출금 1억2천과 합쳐서 둘째 딸 명의로 주택을 구입합니다.이경우에도 증여세가 붙나요?

자녀에게 증여하고 자녀(수증자)가 증여자를 대신해 지급했을때 증여세 관련 문의 (2015.03.10)

안녕하세요.며칠전 제가 자녀에게 현금 5천만원을 주고 아직 증여세 신고는 하지 않았습니다.그런데, 저의 명의로 부동산 매수로 인해 제가 돈이 필요하게 되었습니다. 제가 자녀에게 준 5천만원과 그동안 자녀가 벌은 4천만원을 합해 모두 9천만원을 자녀가 직접 부동산 매도자에게 자녀이름으로 송금을 하였습니다. 따라서 자녀에게 준 돈을 제가 사용하였기에 자녀에게 4천만원만 갚으면 된다고 생각됩니다. 이런 경우 자녀에게 주었던 5천만원에 대해 증여신고 여부를 묻고 싶습니다.

증여세 가업승계 과세특례 (2015.03.11)

안녕하세요. 항상 감사드립니다.증여세 가업승계 과세특례에 대해 문의드립니다.갑은 중소기업(법인)의 대표이사입니다.법인은 89년에 설립되었고, 그 이후로 계속 대표이사를 유지했습니다.법인의 주식 현황는 갑이 45%이고, 배우자가 20%, 아들이 35% 입니다.아들은 법인에서 근무한지 10년이 넘었고, 법인의 임원으로 등기되어 있습니다.이제 아들은 갑의 주식을 증여받아 가업승계를 하려고 합니다.이 경우, 갑은 먼저 대표이사직을 물려주고, 천천히 나누어서주식을 증여하려고 합니다. 예를들면 1년에 15%씩 3년에 걸쳐서주식을 증여하려고 합니다. 이러한 경우에도 갑의 주식 45% 전체가 가업승계 대상이 되는 것인지 처음에 증여하는 15%만 되는 것인지알고싶습니다. 또한, 배우자의 주식 20%도 같이 증여하는 경우 갑의 주식과 같이가업승계 대상이 되는지 알려주시면 감사드립니다.감사합니다.

미성년 자녀에게 예금 증여 신고 방법 (2015.03.19)

안녕하세요?만9세, 만2세되는 자녀가 있는데요, 아이들이 지금까지 저나 친척들에게 받았던 세벳돈 등의 용돈과 제가 매달 5만원씩 넣어주는 주택청약종합저축 금액의 합이 큰 아이는 합쳐서 1500만원, 작은아이는 500만원 정도 되는데요, 금액이 생각보다 커서 증여로 처리하는게 좋을 것 같아서 문의드립니다. 해당 절차와 필요한 서류 등을 알려 주시면 감사하겠습니다. 홈택스에서 해볼려고 했더니 미성년자는 증여세 신고가 제한적이더라구요.참고로, 아이들이 용돈을 받을 때마다 자유입출금 통장에 대한 이자가 상대적으로 높은 모 은행의 아이들 계좌에 넣어 두었는데, 이 통장이 미성년자는 인터넷뱅킹이 제한되어 있는 관계로 먼저 현금카드로 동일한 은행의 제 계좌로 이체한 후(이체수수료 절감을 위해), 제가 다시 아이들 명의의 다른 통장에 이체해서 정기예금을 들어 놓았는데, 이렇게 해도(즉, 중간에 제 통장을 거쳐가도) 세법상 별 문제는 안생기나요?그리고, 증여받은 후 3개월 내에 신고해야 하는 것 같은데, 예금을 가입한지가 3개월이 지났는데 혹 별 문제는 안생기나요?참고로, 자유입출금 통장에 50만원이 모이면 이것을 빼내서 정기예금으로 넣은 관계로, 아이들마다 예금 계좌는 하나가 아니고 여러개씩 됩니다.

아버지 명의로 아파트 당첨 계약 후 아들에게 명의 이전시 증여세 여부 (2019.09.04)

○세종시 아파트 아버지와 아들 청약 후 아버지 당첨 - 아버지 명의로 계약 후 아들이 계약금 납부(아버지 70세로 소득 없음 - 중도금 대출은 아버지 명의로 대출 - 입주시 잔금은 아들이 납부○아버지 명의로 등기후 실제 거주자인 아들에게 명의 이전하고 싶은데... - 프리미엄에 대해서는 증여세 납부예정 - 명의이전시 분양금액(4억)+프리미엄 일텐데... - 분양금액4억에 대해서도 증여세를 내야하는지 궁금합니다.결론.. 실질적소유자로 아들이 분양금액+ 중도금대출승계 예정인데 분양금액을 증여세로 납부해야 하는지 답변 부탁드립니다.

부모님 청약통장으로 당첨된 아파트 자녀가 대금지급 및 등기후 증여시 세금문의 (2019.12.09)

안녕하세요.부모가 청약 당첨된 아파트를 분양권 전매제한이므로 아파트 준공 후 소유권이전 등기후"부모 → 자녀" 소유권이전(부담부증여) 하려고합니다. 아파트 계약후 계약금, 중도금, 잔금은 아래와 같이 납부할예정이고요.- 자녀 : 계약금(20%), 중도금(20~30%), 잔금(20%), - 부모 : 중도금(30~40%)위 와같이 대금 지급을 완료한 상태에서 "부모 → 자녀"로 소유권 이전시 부모명의로 대출받은 중도금(30~40%)를 제외하고는자녀가 납부를 했고, 자녀에게 소유권이전시 중도금도 자녀가 갚는다면, 아파트 분양대금의 100%를 자녀가 부담하게 되므로증여세는 자녀에게 소유권이전시의 아파트 프리미엄 가격에대해서만 5000만원 공제 후 증여세를 납부하면 될것으로 판단되는데맞는지 문의 드립니다.※납부 증여세 =" 아파트실거래가 - 분양대금(계약금,중도금,잔금) - 분양대금이자 - 5,000만원"에 대한 증여세

아파트 분양권 증여로 부부공동명의 변경 (2020.02.07)

안녕하세요.아파트 분양권 증여로 부부공동명의 변경 시에 변경 후 어떻게 신고해야 하는지 궁금합니다.부부 증여 시에는 과거 10년간 포함하여 6억까지 증여세가 안 나오는 걸로 알고 있구요. 중도금 대출의 경우에는 부담부증여가 아닙니다.이런 경우에 신고를 해야 한다면 해당 세무서에 꼭 가야 하는 것인지 국세청홈텍스에서도 신고가 가능한 것인지 제가 잘 몰라서 여건이 되시는대로 좀 상세한 설명을 부탁드립니다.좋은 하루 되세요.