아들에게 증여 (2019.11.30)

안녕하세요 아들에게 5000만원을 증여 하려고 합니다.5000 만원 까지는 증여세가 없다고 들었습니다.신고방법을 알고 싶습니다. 서류는 무엇을 준비하여야 하는지 감사합니다

증여세
증여세 절세

국세상담센터

질문: 아들에게 증여 (2019.11.30)

안녕하세요
아들에게 5000만원을 증여 하려고 합니다.
5000 만원 까지는 증여세가 없다고 들었습니다.

신고방법을 알고 싶습니다. 서류는 무엇을 준비하여야 하는지
감사합니다


답변: 아들에게 증여 (2019-12-02)

안녕하십니까?

항상 국세행정에 대한 관심과 협조에 감사드리며, 답변내용이 도움이 되시기 바랍니다.

귀 상담의 경우 현금증여로 판단되며, 부친으로부터 현금 또는 예금등을 증여를 받는 경우 상속세및증여세법 제53조(증여재산공제)의 규정에 의하여 수증자가 거주자(국내에 183일 이상 주소를 두거나 거소를 둔자)인 경우로서 증여일로부터 10년간 직계존속으로부터 증여받은 재산이 없다면 당해 증여받은 재산에서 5천만원의 증여재산공제가 가능한 것임을 알려드립니다. 다만, 미성년자가 직계존속으로부터 증여를 받는 경우에는 2천만원으로 하는 것입니다.



증여세는 수증자가 부담하는 세금이므로 수증자의 주소지 관할세무서에 증여세 신고를 하는 것이며, 신고기한은 증여받은 날이 속하는 달의 말일부터 3월 이내에 증여세를 신고하는 것입니다.



증여세신고서 작성 방법은 증여를 받은 수증자의 주소지관할세무서 재산세과를 방문하여 비치된 서식 등을 이용하여 신고서를 작성하여 민원실에 접수할 수 있으며, 또한 국세청 홈페이지> 성실신고지원> 증여세> 서식작성요령, 서식작성사례 등>을 참조하여 작성할 수 있습니다. 상기와 같이 작성한 증여세 신고서는 우편 또는 직접 접수방법으로 증여를 받은 사람의 주소지 관할세무서로 접수하거나, 가까운 세무서 민원실에도 접수할 수 있습니다.



또한 국세청의 홈텍스 서비스(http://www.hometax.go.kr)를 통하여 전자신고를 할 수 있으며, 다만, 전자신고 후에도 사실확인을 위하여 필요한 서류 또는 전자적으로 제출할 수 없는 서류는 접수증(전자신고후 출력한 접수증)과 함께 신고납부기한까지 우편 등으로 주소지 관할 세무서에 서면으로 제출하셔야 합니다.



증여세를 신고하는 경우 신고서 서식 및 첨부서류 등은 일반적으로 아래와 같습니다.



① 증여세과세표준신고 및 자진신고납부계산서(별지 제10호 서식)

② 증여재산 및 평가명세서(별지 제10호 서식 부표)

③ 주민등록등본, 가족관계증명서 등 증여자와 수증자관계 입증서류

④ 증여재산 입증서류(증여계약서, 예금계좌사본, 증권계좌 잔액증명서 등)



상기 ①,②의 서식은 국세청 홈페이지(http://www.nts.go.kr)>성실신고지원>증여세>신고서식, 첨부서류>에서 다운로드 하여 사용할 수 있습니다.





* 오늘도 건강과 행복이 가득하시길 기원합니다. 감사합니다.


○ 출처 : 국세상담센터

※ 국세상담센터의 답변내용은 법적효력이 있는 유권해석이 아니므로, 세금신고 및 조세불복 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.

  • #아들에게
  • #증여
  • #국세상담센터
  • #국세청
  • #홈택스상담
  • #상담사례
  • #세법상담
  • #126
  • #절세

단독주택 증여세 (2019.12.02)

선생님. 안녕하세요.아버지 명의의 오래된(30년이상) 단독주택이 있습니다.이 주택 중 땅만 증여를 받으려고 합니다.이때 증여세는 공시지가로 계산해서 그에 해당되는 세금을 내면 되나요?

증여세에 관해 궁금한점 입니다. (2019.12.02)

안녕하세요.시어머님께서 아들인 제 남편에게 재개발예정(시공사 선정됨.관리처분인가 전..)인 빌라를 증여하시고자 합니다.증여액은 약 7억원정도 됩니다. 직계증여공제 5000만원을 제한금액의 증여세액이 너무큽니다. 저희 형편이 넉넉하지 않아서..질문은요.저희가 결혼하고 10여년동안 시부모님께 생활비로 월70만원씩 드리고 있어요.(계좌기록 있습니다.)이런경우를 감안해서 더 공제가 되는 여지는없을까 해서..질문드립니다.

부모님 부동산 담보 대출을 대신 상환하는 경우 증여세 과세 여부 (2015.01.05)

1.사실관계>구체적으로 기재<ㅁ 부친이 시가 3억원 가량의 아파트를 보유하고 있고 이를 담보로 2억원 가량의 채무가 있습니다.ㅁ 부친은 경제활동이 없어 상환 능력이 부족하여 차남이 대출을 상환하고자 합니다.ㅁ 금리 등의 이점과 용이한 관리를 위해 차남 명의로 대출을 새로 받아 기존 대출을 상환할 계획입니다.2.질의사항ㅁ 위의 경우 아들 명의로 대출을 받아 아버지의 대출을 상환하는 경우 증여로 보아야 하나요?ㅁ 참고 - 대출을 상환하는 조건으로 해당 부동산을 차남에게 양도할 계획이 있으나 현재 사정상 아들에게로의 부동산 명의 이전은 다소 곤란한 상태이며, - 추후 해당 부동산은 차남에게 상속할 것을 유언으로 남겨 공증받고자 합니다. 즉 부친 사망 시점에 부동산을 상속받게 될때 해당 부동산이 담보된 부친 명의의 채무를 차남이 상속 이전에 미리 상환할 경우 부친에게로의 증여로 간주되어 증여세가 부과될까요?답변 부탁드립니다.

증여세 면제한도 (2015.01.07)

1.사실관계>구체적으로 기재<안녕하세요 증여세에 대해 질문이 있어서 이렇게 방문하였습니다.소중한 답변 부탁드립니다~^^1. 아파트 계약 시, 어머니와 공동명의로 계약(계약금을 각각 2분의 1씩 부담)2. 이후 중도금은 모두 아들이 대출받음3. 잔금 치르기 전인 상황에서 공동명의를 아들 1인의 명의로 변경하고자 함4. 계약금의 2분의 1인 금액이 증여세 면제한도인 5,000만원을 초과 시, 초과분에 대해 어머니 통장으로 일부 입금(3회 분할 입금)2.질의사항- 위 4.의 경우 면제한도 초과분에 대한 증빙이 되어 세금이 면제되는지 여부- 어머니가 공동명의 권리를 아들에게 이전한 대가에 대한 양도소득세가 부과되는지 여부- 어머니가 집이 있고 위와 같이 아들에게 증여세 면제한도 초과분에 대해 입금된 경우, 어머니가 양도소득세의 면세 조건인 1인 1가구 주택으로 비과세인지 여부잡다한 질문이 많아 죄송합니다~ 궁금한걸 모아서 질문하다보니;;

부모님 대출을 자녀가 대신 상환하고 추후에 돌려받고자 합니다. (2015.02.05)

1.사실관계<구체적으로 기재>현재 부모님께서 아파트 5억시세의 아파트에서 대출이 1.5 억 정도 있는상황에서 제가 9천9백만원 정도 대출을 선 상환해드리려고 합니다.현재는 부모와 따로 살고 있는 상황입니다.(현거주지 주소 : 제주도 / 부모거주지주소 : 부천)2.질의사항추후에 제가 다시 부모님께 상환해드린 9천 9백만원을 다시 돌려 받으려고 할때..증여세가 발생하는지 여부에 대해서 알고 싶습니다.또는, 발생하지 않도록 하기 위해서 제가 취해야할 조치에 대해서알고자 합니다...그리고 대신 상환해 드린 조건으로부모님께서 현 1부금융권 예금 이자(2.0%)를 쳐서매월 이자를 입금해주시겠다고 하시는데요...이럴경우 문제의 소지가 있는지도 알고 싶습니다.이후 돈을 돌려받을때..총 제가 부모님께 받는 금액이 1억을 초과하게 되는 점이발생하는 것이 문제가 될까요..?

증여가액 평가의 방법 (2015.03.04)

안녕하세요~~이번에 서울 종로구의 근린생활시설(지하 1층, 지상 4층의 근린생활시설(건축물대장상) - 무단 원룸으로 증축하여 위법건축물 표기되어 있음. 공부상에는 1~2층 학원, 3~4층 주택 이나 실질적으로는 1층~4층 + 옥탑 까지 주택으로 무단증축하여 월세를 주고 있는 상황임)에 대하여소유자인 아버지가 자녀인 아들에게 건물만 증여하고자 합니다.이때, 개별주택가격 고시된 가액은 토지+건물 합산 3억여원 가량 됩니다. 건물만 국세청 고시가액을 계산하면 2억원가량 산출되구요.이때, 해당 건물의 호실별 전세, 월세에 대한 재산평가특례를 적용하면 7억원 가량으로 산출(전세보증금 + 전세+월세*100 => 환산보증금 가액)됩니다.<질의사항>1. 건물의 증여가액 산출시 재산평가 특례에 따른 7억원을 전부다 건물의 가액으로 하여야 하는지요? 아니면, 해당 7억원을 토지+건물 합산한 가액으로 안분하여 나온 건물분 금액만 증여가액으로 평가하는지요?2. 고시되어 있는 주택분은 현황과는 상이한데 평가를 진행할 때, 공부상으로 하는 것으로 우선으로 하여야 하는지요? 아니면 실제 현황에 맞춰서 건물분 기준시가를 평가하여야 하는지요?노고에 감사드립니다.

미성년 자녀에게 예금 증여 신고 방법 (2015.03.19)

안녕하세요?만9세, 만2세되는 자녀가 있는데요, 아이들이 지금까지 저나 친척들에게 받았던 세벳돈 등의 용돈과 제가 매달 5만원씩 넣어주는 주택청약종합저축 금액의 합이 큰 아이는 합쳐서 1500만원, 작은아이는 500만원 정도 되는데요, 금액이 생각보다 커서 증여로 처리하는게 좋을 것 같아서 문의드립니다. 해당 절차와 필요한 서류 등을 알려 주시면 감사하겠습니다. 홈택스에서 해볼려고 했더니 미성년자는 증여세 신고가 제한적이더라구요.참고로, 아이들이 용돈을 받을 때마다 자유입출금 통장에 대한 이자가 상대적으로 높은 모 은행의 아이들 계좌에 넣어 두었는데, 이 통장이 미성년자는 인터넷뱅킹이 제한되어 있는 관계로 먼저 현금카드로 동일한 은행의 제 계좌로 이체한 후(이체수수료 절감을 위해), 제가 다시 아이들 명의의 다른 통장에 이체해서 정기예금을 들어 놓았는데, 이렇게 해도(즉, 중간에 제 통장을 거쳐가도) 세법상 별 문제는 안생기나요?그리고, 증여받은 후 3개월 내에 신고해야 하는 것 같은데, 예금을 가입한지가 3개월이 지났는데 혹 별 문제는 안생기나요?참고로, 자유입출금 통장에 50만원이 모이면 이것을 빼내서 정기예금으로 넣은 관계로, 아이들마다 예금 계좌는 하나가 아니고 여러개씩 됩니다.

며느리1년전 빌려준 1억 취득가격으로 인정이 되는지? (2015.03.30)

현재 살고 있는 A아파트와 또 한채 싯가 4억정도 가는 B 아파트가 있습니다현재는 아버지와 아들이 현재 A아파트에서 같이 살고 있습니다1년전에 아들 (며느리)이 1억을 빌려준게 있어서 4억정도 가는 B아파트를 아들 앞으로 넘겨 주려고 합니다대출은 현재 아버지 앞으로 3억정도 대출이 되어 있고 1년전 1억 (며느리에게)빌린게 있어서 아들 앞으로 넘겨 주려구 하는데 양도세와 증여세에 문제가 있는지..?1년전 며느리에게 받은 1억원이 취득가격으로 인정이 되는지 .?현재 대출3억원이 아들에게 이전하면 취득가격 으로 인정 되는지..?

추정상속재산에 대한 문의 입니다. (2015.04.09)

안녕하세요 [사실관계]1. 피상속인 사망일 : 2015년 2월 25일 2. 2014년 12월 10일날 부동산을 매매한 가액이 3억원임 (피상속인 통장으로 3억원이 입금됨) 3. 2014년 12월 30일날 3억원 중 2억 5000만원을 아들에게 계좌이체로 증여함 (증여세 신고함) 4. 피상속인 통장의 인출액이 4억원임 (아들에게 계좌이체한 2억 5000만원이 포함됨) [질문사항] 재산종류별 1년이내에 2억원미만이면 추정상속재산에 해당이 안된다고 알고 있습니다. 이 사례에서 (갑설) 인출액이 1년이내에 4억원이므로 추정상속재산에 해당되어 계산을 해야한다. (을설) 인출액이 1년이내에 4억원이지만 재산종류별로 따지므로 부동산매매가액 3억원 중 2억 5000만원을 소명을 하였으므로 추정상속재산에 해당이 안되며 인출액은 증여가액 2억 5000만원을 제외한 1억 5000만원이므로 인출액이 1년이내에 2억원 미만이므로 추정상속재산에 해당이 안된다. 답변부탁드립니다. 감사합니다.

아들에게 아파트를 시가의 80% 금액으로 양도시 아들에게 증여세가 부과되는지요? (2015.04.10)

안녕하세요 국세행정에 수고가 많으십니다아버지가 시가(국토해양부 실거래가) 4억원의 아파트가 았습니다. 동 아파트는 5년 이상 거주한 1세대 1주택입니다양도할 경우 비과세 대상인 아파트입니다이 아파트를 아버지가 자식에게 시가의 80% 정도인 3.2억에 양도하려고 합니다.실제로 이 아파트 담보대출이 2.8억 있는데 동 대출금을 자식이 인수하고 나머지 양도가약과의 차액인 4천만원을자식이 아버지에게 송금할 예정입니다.세법에 직계존비속간의 양도는 증여로 추정한다고 하지만 정확이 대금관계 수수하여 양도할 에정입니다. 이부분에 대하여는양도가 가능하다는 전제하에 답변 부탁드립니다.양도세법에서는 시가의 5% 오차범위를 넘어서, 즉 시가의 95%이하이거나 105% 초과하여 거래하면 부당행위계산 부인이되어 시가를 양도가액으로 본다고 하였습니다또 증여세법에서는 저가 양수로 인한 이익증여 의하여 시가와의 차액이 시가의 30%이상이거나 3억이상인 경우 증여세가 과세된다고하였습니다.다수의 세무대리인 사이에 이견이 있어 인터넷으로 질문을 드립니다.[질문]위와 같이 아버지가 자식에게 시가 4억인 아파트[담보대출 2.8억 있슴] 시가의 80%인 3.2억에 양도할 경우즉 담보대출은 자식이 인수하고 양도가액과 대출금과의 차익인 4천만원을 아버지에게 송금하여 양도로 이전할 경우첫번째로 아버지는 양도세법상 부당행위계산부인이 적용되지만 1세대 1주택 비과세로 양도세를 부담하지 않는지요두번째로 이러한 경우 자식의 경우 증여세법상 시가의 80%로 양수 했으므로 증여세를 안내도 되는지요?사견으로는 양도자는 양도세법을 양수자는 저가 양수로 증여세법을 따로 적용하여 양도자 및 양수자가 세금이 부과되지 않을 것으로판단됩니다명확한 답변 부탁드립니다

아버지 명의로 아파트 당첨 계약 후 아들에게 명의 이전시 증여세 여부 (2019.09.04)

○세종시 아파트 아버지와 아들 청약 후 아버지 당첨 - 아버지 명의로 계약 후 아들이 계약금 납부(아버지 70세로 소득 없음 - 중도금 대출은 아버지 명의로 대출 - 입주시 잔금은 아들이 납부○아버지 명의로 등기후 실제 거주자인 아들에게 명의 이전하고 싶은데... - 프리미엄에 대해서는 증여세 납부예정 - 명의이전시 분양금액(4억)+프리미엄 일텐데... - 분양금액4억에 대해서도 증여세를 내야하는지 궁금합니다.결론.. 실질적소유자로 아들이 분양금액+ 중도금대출승계 예정인데 분양금액을 증여세로 납부해야 하는지 답변 부탁드립니다.

부모님 청약통장으로 당첨된 아파트 자녀가 대금지급 및 등기후 증여시 세금문의 (2019.12.09)

안녕하세요.부모가 청약 당첨된 아파트를 분양권 전매제한이므로 아파트 준공 후 소유권이전 등기후"부모 → 자녀" 소유권이전(부담부증여) 하려고합니다. 아파트 계약후 계약금, 중도금, 잔금은 아래와 같이 납부할예정이고요.- 자녀 : 계약금(20%), 중도금(20~30%), 잔금(20%), - 부모 : 중도금(30~40%)위 와같이 대금 지급을 완료한 상태에서 "부모 → 자녀"로 소유권 이전시 부모명의로 대출받은 중도금(30~40%)를 제외하고는자녀가 납부를 했고, 자녀에게 소유권이전시 중도금도 자녀가 갚는다면, 아파트 분양대금의 100%를 자녀가 부담하게 되므로증여세는 자녀에게 소유권이전시의 아파트 프리미엄 가격에대해서만 5000만원 공제 후 증여세를 납부하면 될것으로 판단되는데맞는지 문의 드립니다.※납부 증여세 =" 아파트실거래가 - 분양대금(계약금,중도금,잔금) - 분양대금이자 - 5,000만원"에 대한 증여세

아파트 분양권 증여로 부부공동명의 변경 (2020.02.07)

안녕하세요.아파트 분양권 증여로 부부공동명의 변경 시에 변경 후 어떻게 신고해야 하는지 궁금합니다.부부 증여 시에는 과거 10년간 포함하여 6억까지 증여세가 안 나오는 걸로 알고 있구요. 중도금 대출의 경우에는 부담부증여가 아닙니다.이런 경우에 신고를 해야 한다면 해당 세무서에 꼭 가야 하는 것인지 국세청홈텍스에서도 신고가 가능한 것인지 제가 잘 몰라서 여건이 되시는대로 좀 상세한 설명을 부탁드립니다.좋은 하루 되세요.